TABLEAU DE SUIVI DES COUREURS

Télécharger
Tableau bilan epreuves au 19 Juin 2022.p
Document Adobe Acrobat 66.8 KB

La Commission Route a pris la décision de monter les coureurs suivants : 

 

Le coureur WILLIAM DAUMONT ESEG DOUAI  passe en 2 ème catégorie à partie du 6 juin
Le coureur FRANCOIS LEMONIER  CL BARLIN passe en 3 ème catégorie à partie 6 juin 
Le coureur JEROME FONTAINE  CL BARLIN passe en 3 ème catégorie à partie 6 juin 

La Commission Route a pris la décision de monter les coureurs suivants : 

Steven TRONET : passage de Pass'Cyclisme D1 en 3ème catégorie

(2 victoires)

Fabien COISY : passage de Pass'Cyclisme D1 en 3ème catégorie

(2 victoires)


CHAMPIONNATS HAUTS DE FRANCE DU CONTRE LA MONTRE PAR EQUIPES

Télécharger
Réglement CLM par Equipes (1).pdf
Document Adobe Acrobat 68.3 KB

TROPHEE DE L'AISNE

Avec le club du CC Chavignon, le Comité Départemental organise le trophée de l'Aisne par équipe les 27, 28 et 29 mai 2022.
C'est une épreuve par équipe de 4 coureurs. Les engagements se feront par les clubs ou les comités départementaux.
Chaque jour il y aura 3 courses : une minime garçon, une minimes et cadettes filles et une pour les cadets. Les deux premiers jours, course en circuit et le troisième CLM par équipe.
27/05 :Minimes garçons
            Dossards 11H45 Place du Bail           Départ 13H15
            Circuit de 3,2kms intra-muros
            Durée 1H + 2 tours
            Maximum d'engagés : 60 (15 équipes de 4)
            Clubs et comités départementaux
            Droit d'engagement : 6.50 €
            Classements par transpondeurs
            Contact club : Lucien Lueger CC Chavignon Tel : 06 73 62 18 94
                                      Mail : lululueger@hotmail.fr
27/05 :Minimes filles et cadettes
            Dossards 11H45 Place du Bail           Départ 14H45
            Circuit de 3,2kms intra-muros
            Durée 1H15 + 2 tours
            Maximum d'engagés : 60 (15 équipes de 4)
            Clubs et comités départementaux
            Droit d'engagement : 6.50 €
            Classements par transpondeurs
            Contact club : Lucien Lueger CC Chavignon Tel : 06 73 62 18 94
                                      Mail : lululueger@hotmail.fr
27/05 :Cadets Garçons
            Dossards 11H45 Place du Bail      Départ 16H15
            Circuit de 3,2kms intra-muros
            Durée 1H30 + 2 tours
            Maximum d'engagés : 80 (20 équipes de 4)
            Clubs et comités départementaux
            Droit d'engagement :6.50 €
            Classements par transpondeurs
            Contact club : Lucien Lueger CC Chavignon Tel : 06 73 62 18 94
                                      Mail : lululueger@hotmail.fr

28/05 :Minimes garçons
            Pointage 11H45 Place du Bail     Départ 12H45
           Circuit de de 16,5 kms :Place du Bail à Marle - Montigny sous Marle - Cilly-Bosmont-
            place du bail à Marle
            Distance : 2 tours de 16,5kms soit 33 Kms:
            Maximum d'engagés : 60 (15 équipes de 4)
            Clubs et comités départementaux
            Droit d'engagement : 6.50 €
            Classements par transpondeurs
            Contact club : Lucien Lueger CC Chavignon Tel : 06 73 62 18 94
                                      Mail : lululueger@hotmail.fr
 
28/05 :Minimes Filles et cadettes
            Pointage 13H30 Place du Bail     Départ 14H15
           Circuit de de 16,5 kms :Place du Bail à Marle - Montigny sous Marle - Cilly-Bosmont-
            place du bail à Marle
            Distance : 3 tours de 16,5 kms soit 49,5 kms Kms:
            Maximum d'engagés : 60 (15 équipes de 4)
            Clubs et comités départementaux
            Droit d'engagement : 6.50 €
            Classements par transpondeurs
            Contact club : Lucien Lueger CC Chavignon Tel : 06 73 62 18 94
                                      Mail : lululueger@hotmail.fr
28/05 :Cadets garçons
            Pointage  15H15 Place du Bail     Départ 16H
           Circuit de de 16,5 kms :Place du Bail à Marle - Montigny sous Marle - Cilly-Bosmont-
            place du bail à Marle
            Distance : 4 tours de 16,5 kms soit 66 Kms:
            Maximum d'engagés : 80 (20 équipes de 4)
            Clubs et comités départementaux
            Droit d'engagement : 6.50 €
            Classements par transpondeurs
            Contact club : Lucien Lueger CC Chavignon Tel : 06 73 62 18 94
                                      Mail : lululueger@hotmail.fr
29/05 :Minimes garçons
           Contre la montre par équipe
            Pointage  12H15 Place du Bail     Départ 13H45
           Circuit de de 15 kms : Montigny sous Marle - Cilly-Bosmont- place du bail à Marle
            Distance : 1 tour de 15 kms:
            Maximum d'engagés : 60 (15 équipes de 4)
            Clubs et comités départementaux
            Droit d'engagement : 6.50 €
            Classements par transpondeurs
            Contact club : Lucien Lueger CC Chavignon Tel : 06 73 62 18 94
                                      Mail : lululueger@hotmail.fr
29/05 :Minimes Filles et cadettes
           Contre la montre par équipe
            Pointage  13H15 Place du Bail     Départ 14H 15
           Circuit de de 15 kms : Montigny sous Marle - Cilly-Bosmont- place du bail à Marle
            Distance : 1 tour de 15 kms:
            Maximum d'engagés : 60 (15 équipes de 4)
            Clubs et comités départementaux
            Droit d'engagement : 6.50 €
            Classements par transpondeurs
            Contact club : Lucien Lueger CC Chavignon Tel : 06 73 62 18 94
                                      Mail : lululueger@hotmail.fr

29/05 : Cadets Garçons
           Contre la montre par équipe
            Pointage  14H30 Place du Bail     Départ 14H45
           Circuit de de 15 kms : Montigny sous Marle - Cilly-Bosmont- place du bail à Marle
            puis un tour
            Distance :2  tours de 15 kms: soit 30 Kms
            Maximum d'engagés : 80 (20 équipes de 4)
            Clubs et comités départementaux
            Droit d'engagement : 6.50 €
            Classements par transpondeurs
            Contact club : Lucien Lueger CC Chavignon Tel : 06 73 62 18 94
                                      Mail : lululueger@hotmail.fr
Jean-Claude TOUSSAINT
Président du CDC 02
5, Allée Olivier Messiaen
Résidence Berlioz
02200 SOISSONS
Tel 06 70 58 60 84
jeanclaude.toussaint02@gmail.com

Télécharger
LISTE DES MUTATIONS 2021.docx
Document Microsoft Word 19.3 KB
Télécharger
COMMUNICATION FB CHDF (1).pptx
Présentation Microsoft Power Point 3.3 MB


Championnats Hauts de France - (1 - 2 - 3 - Espoirs)

 

Les Championnats Hauts de France de Cyclisme se dérouleront le dimanche 04 juillet 2021, à SAINT AUBERT (C.C. Cambaisien).

 

ATTENTION : Les coureurs étrangers des différentes structures ne peuvent prendre part à cette épreuve (uniquement les coureurs de nationalité Française).

 

Les différents titres décernés :

1 titre pour le scratch

1 titre pour la 2ème catégorie

1 titre pour la 3ème catégorie

1 titre pour les Espoirs

 


Télécharger
Guide Technique Saint-Cyr en Arthies.pdf
Document Adobe Acrobat 1.4 MB
Télécharger
Guide technique Condé sur Vesgre.pdf
Document Adobe Acrobat 2.2 MB


APPEL A CANDIDATURE POUR ORGANISER UNE COUPE DE FRANCE 2021

Télécharger
Intention de candidature - Coupe de Fran
Feuille de calcul Microsoft Excel 70.9 KB
Télécharger
Plaquette_CoupeDeFranceRoute 2021.pdf
Document Adobe Acrobat 829.5 KB
Télécharger
Intention de candidature - Coupe de Fran
Feuille de calcul Microsoft Excel 69.4 KB


CHAMPIONNATS DE FRANCE DE L'AVENIR 

Télécharger
programme sportif cdf avenir 2020 (1).pd
Document Adobe Acrobat 1.3 MB


FORMATION ET RECYCLAGE DES MOTARDS

Nicolas ROUGEON - Président de la Commission Nationale de Sécurité

Télécharger
Note FFC à des clubs et licenciés FFC 20
Document Adobe Acrobat 353.4 KB
Télécharger
Formation moto - les situations de drape
Image JPG 149.9 KB
Télécharger
00 mode opératoire d'inscription et de c
Document Adobe Acrobat 1.4 MB


NOTE RELATIVE AUX COUREURS 1ère CATEGORIE HORS DN

Télécharger
Note 1ere catégorie HORS DN - 24 MAI 201
Document Adobe Acrobat 75.5 KB


 

COMMUNIQUE CLUBS DE D.N.

SAISON 2019

Télécharger
LISTE DES MUTATIONS 2019.docx
Document Microsoft Word 26.8 KB


Télécharger
DECES. Monsieur BLARINGHEM Jean Danielpd
Document Adobe Acrobat 36.3 KB

 

CHAMPIONNATS REGIONAUX DU CLM INDIVIDUEL

FINALE COUPE DES HAUTS DE FRANCE

Télécharger
boock.pdf
Document Adobe Acrobat 1.3 MB


Télécharger
Communiqué FFC - Saison Route 2019 - Cou
Document Adobe Acrobat 125.8 KB

Télécharger
PV CN ROUTE 08.06.2018.pdf
Document Adobe Acrobat 848.7 KB

Télécharger
Commission cyclisme au féminin 290618.pd
Document Adobe Acrobat 525.5 KB
Télécharger
CR Réunion Commission cyclisme au fémini
Document Adobe Acrobat 167.9 KB
Télécharger
CR Gpe travail Bmx 25avril et 29 mai 201
Document Adobe Acrobat 840.3 KB
Télécharger
CR Réunion DN Femmes 29-06-18.pdf
Document Adobe Acrobat 186.6 KB


CHALLENGE BENJAMIN MORIEUX

(après épreuve de CALAIS)

Télécharger
2018 CALAIS 10 JUIN . CLT BENJAMIN MOR
Document Adobe Acrobat 193.6 KB


Télécharger
CONTRAT 2018 Coupe de France des Départe
Document Microsoft Word 100.0 KB
Télécharger
Courrier interrégion appel à candidature
Document Microsoft Word 80.0 KB

NOTE A L'ATTENTION DES COMITES REGIONAUX ET DEPARTEMENTAUX 

Epreuves Pass'Cyclisme Route

Télécharger
Note Pass'Cyclisme.pdf
Document Adobe Acrobat 377.0 KB

STAGE ROUTE MINIMES-CADETS (PAS DE CALAIS)

Pour les clubs du PAS DE CALAIS qui ont des MINIMES ET DES CADETS

 

Le COMITE DEPARTEMENTAL PAS DE CALAIS FFC organise un stage ROUTE

à OLHAIN les mercredi 7 et Jeudi 8 MARS 2018 pour les MINIMES et les CADETS

(garçons et filles) du PAS DE CALAIS avec l'appui du CL BARLIN.

 

Le Rendez-Vous a lieu à OLHAIN au Parc Départemental d'OLHAIN (suivre le

fléchage pour accéder au bâtiment principal) à 9 H. pour les 2 jours.

 

Le stage commencera à 9 H.30 et se terminera à 16 H.30

La participation est de 12 EUR par coureur pour les 2 jours,

Les 2 repas coûtent 22 EUR, le CD 62 prenant à charge 10 EUR  

 

TOUS LES CADETS du PAS DE CALAIS doivent être présents en vue de la

sélection départementale PDC pour la Coupe de France des CADETS qui

débute le 8 Avril 2018 à GISORS (Eure). Des tests physiques, CLM et Route

seront au programme.

 

S'inscrire chez le Président J-D BLARINGHEM BP 26 62370 AUDRUICQ 

ou PAR INTERNET jdblaringhem@orange.fr - Tél : 0681302838